说明书内容仅供信息查询,具体用药请遵医嘱或以企业/监管公开资料为准。
通用名:维C银翘颗粒
金银花、连翘、荆芥、牛蒡子、淡竹叶、淡豆豉、芦根、桔梗、甘草、薄荷素油、对乙酰氨基酚、维生素C、马来酸氯苯那敏。
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒引起的发热头痛、咳嗽、咽喉疼痛。
开水冲服。一次10g,一日3次。
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;长期大量用药会导致肝肾功能异常。过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
严重肝肾功能不全者禁用。
忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用 ...
1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
广西白云山盈康药业有限公司